北条浅海のお山
へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
へ行こう!
登山報告書
日時:2017年2月15日(水) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り連登 山域・山名:愛媛県松山市 観音嶽、城山、仙波ヶ嶽 今治市 砥鹿山 行動報告: ※休憩、撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~北条柳原(11:12)- 下難波(11:55)- 観音嶽登山口(11:57) 徒歩: 登山口(11:57)- 分岐(12:06)- 山頂(12:10-18)- 折り返し(12:21)- 分岐(12:24)- 登山口(12:28) スクーター: 登山口(12:28)- 下難波(12:29)- 道の駅入口(12:30-37)- 農道入口(12:38-39)- 登山口(12:40) 徒歩: 城山登山口(12:41)- 配水池(12:42)- 山頂(12:45-50)- 登山口(12:52) スクーター: 登山口(12:52)- 農道入口(12:53)- 道の駅入口(12:54)- スポーツセンター(12:55-13:02)- 道の駅入口(13:02)- 田之尻(13:23)- 分岐1(13:23-24)- 分岐2(13:26)- 分岐3(13:27-29)- 迷走(13:30-40)- 分岐4(13:41)- 仙波ヶ嶽登山口(13:42) 徒歩: 登山口(13:42) - テレビ塔(13:45-47)- 馬の背(13:48-49)- テレビ塔(13:50) - 登山口(13:52)- 電信柱(13:58)- 登山口(14:03-04) スクーター: 登山口 (14:04)- 分岐4(14:05)- 分岐3(14:06)- 分岐2(14:07-08)- 砥鹿山登山口(14:11) 徒歩: 登山口(14:12)- 砥鹿山山頂(14:17)- 登山口(14:19) スクーター: 登山口(14:47)- 分岐2(14:48)- 分岐1(14:49)- 国道196号線(14:50)- 浅海原(14:57)- 鴻之坂(15:02)- 下難波(15:04)~帰宅 概念図:
|
|||||||||||||||||